Председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Алексеев привлечен к дисциплинарной ответственности. Об этом сегодня, 7 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

Прокуратурой установлено, что 29 ноября 2010 года жительница Сахалинской области обратилась в комитет строительства и дорожного хозяйства Новгородской области с заявлением о предоставлении ей информации о работе данного органа государственной власти области по выполнению им контрольных и надзорных полномочий в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. "В частности, заявителя интересовало количество застройщиков, занимающихся долевым строительством в Новгородской области, число поступивших в комитет жалоб и численность лиц, осуществляющих в комитете контрольные функции в сфере долевого строительства", - пояснили в прокуратуре. В нарушение требований федерального закона об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления председатель комитета отказал заявительнице в предоставлении запрашиваемой информации по тем основаниям, что "в запросе поставлен вопрос о проведении аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией".

Получив такой ответ, заявительница вынуждена была обратиться к прокурору области через интернет-приемную, открытую на сайте областной прокуратуры.

"В ходе проверки по жалобе было установлено, что согласно действующему законодательству запрашиваемая заявительницей информация входит в компетенцию комитета в рамках предоставленных ему полномочий и не требует проведения дополнительной аналитической работы, в связи с чем должна быть предоставлена заявительнице в установленный законом срок, а отсутствие запрашиваемых сведений свидетельствует о ненадлежащем исполнении сотрудниками комитета своих должностных обязанностей", - отметили в прокуратуре. Выявленные нарушения закона послужили основанием для внесения губернатору области представления об их устранении. В итоге жительнице Сахалинской области необходимые сведения были предоставлены.