Инспекторская проверка Владимирского ракетного объединения проводится с 5 по 23 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны РФ.

В ходе работы Военной инспекции Министерства обороны РФ проверяются и оцениваются уровень оперативной, боевой и мобилизационной подготовки, материально-технического обеспечения, организация боевого дежурства, состояние вооружения и военной техники, обеспечение ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации ядерного оружия, морально-психологическое состояния личного состава. Инспекторы также оценят состояние работы по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в войсках, безопасность военной службы и пр.

Ключевым элементом инспектирования станет проведение с 12 по 15 апреля командно-штабного учения под руководством командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-лейтенанта Сергея Каракаева. В ходе учения будут отработаны задачи по применению РВСН, противодействию терроризму, в том числе и действия ракетных частей Йошкар-Олинского ракетного соединения по выводу подвижных грунтовых ракетных комплексов "Тополь" на полевые позиции. Действия соединений и частей будут максимально приближены к реальным боевым условиям.

Военнослужащие Владимирского ракетного объединения несут боевое дежурство на ракетных комплексах шахтного и мобильного базирования с межконтинентальными баллистическими ракетами РС-12М, РС-12М2, РС-18 и РС-24.