При администрации города Благовещенска Амурской области создана межведомственная антинаркотическая комиссия. Как 7 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, в состав межведомственной антинаркотической комиссии вошли глава городской администрации Николай Неведомский, его первый заместитель Марина Селюч, начальники управлений администрации, заместитель начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Амурской области Владимир Калашников, начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Благовещенской таможни Игорь Волокитин, первый заместитель начальника ГУ УМВД России "Благовещенское" Игорь Грачев.

Межведомственная антинаркотическая комиссия является коллегиальным органом, обеспечивающим взаимодействие органов местного самоуправления и правоохранительных органов в целях достижения согласованных действий по предупреждению, выявлению и пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также профилактике распространения наркомании на территории Благовещенска.

Комиссия принимает в пределах своей компетенции решения в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в городе, выявления и устранения причин, способствующих распространению наркомании. Также она создает рабочие группы для решения основных вопросов, заслушивает доклады должностных лиц о принимаемых мерах по предотвращению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в местах массового скопления подростков, молодежи и иных категорий граждан, в том числе, в высших, средних специальных учебных заведениях, школах, культурно-развлекательных и спортивно-зрелищных объектах и жилых массивах; о проводимой работе с населением города по профилактике распространения наркомании, формированию навыков и стереотипов здорового образа жизни и нетерпимости к асоциальному поведению в обществе. Кроме того, комиссия осуществляет анализ состояния и тенденций развития наркоситуации на территории города; выявляет факторы, способствующие незаконному обороту наркотиков; вырабатывает рекомендации, направленные на повышение эффективности работы по выявлению и устранению причин, способствующих распространению наркомании.

Комиссия имеет право запрашивать у общественных объединений, предприятий и организаций, необходимые для ее деятельности документы и информацию, привлекать должностных лиц и специалистов общественных организаций независимо от форм собственности для участия в ее работе.

Заседания межведомственная антинаркотическая комиссия будет проводить по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.