Налоговая служба Челябинской области определила должности, подверженные коррупционному риску. Соответствующий приказ был издан региональным Управлением ФНС России, передает 7 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Наибольшая вероятность получить взятку усматривается по направлениям администрирования налога на добавленную стоимость в части сумм, заявленных к возмещению из бюджета, а также налога на доходы физических лиц в части предоставления имущественных и социальных вычетов.

Притягательными для взяткодателей являются начальник отдела аппарата УФНС, начальник инспекции УФНС, его заместители, а также начальники отделов этой структуры. Также в приказе отражены специалисты налоговой службы и налоговые инспекторы. В целом, вся структура УФНС по Челябинской области.

Начальникам территориальных налоговых органов региона поручено постоянно проводить мониторинг сотрудников, занимающих потенциально коррупционные должности. Ежеквартальная аналитическая записка должна предоставляться в отдел собственной безопасности Управления. Таким способом руководство налоговой решило выявить и систематизировать причины и условия коррупции в деятельности УФНС по Челябинской области. Начальники территориальных налоговых органов несут персональную ответственность за полноту предоставляемой информации и за ее сокрытие.