В Сатке Челябинской области сотрудники органов внутренних дел задержали 42-летнего мужчину, с 2007 года разыскиваемого компетентными органами Республики Узбекистан за хищение бюджетных денежных средств и служебный подлог. Об этом 7 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В ходе экстрадиционной проверки установлено, что задержанный работал главным бухгалтером народного образования администрации Зафаробадского района. По мнению следствия в период с марта 2005 года по июнь 2006 года он произвел подделку платежного поручения на сумму более 2 миллионов сумов, предназначенных для выплаты заработной платы 23 преподавателям, перечислил их на расчетный счет в банке Джизакской области, а затем присвоил. В декабре 2006 года он уехал в Россию, где проживал за счет выполнения работ по найму.

Материалы проверки направлены в Генеральную прокуратуру РФи для решения вопроса о выдаче мужчины компетентным органам Республики Узбекистан для привлечения к уголовной ответственности.