Вынесен приговор в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Золотой ключ" Анатолия Старостина, изобличенного прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области. Как установлено, в период с апреля 2002 года по октябрь 2008 года учредитель указанной коммерческой структуры, являясь одновременно генеральным директором ООО "Агентство недвижимости "Золотой ключ"", путем обмана и злоупотребления доверием получал от граждан денежные средства, обещая выплату процентов, значительно превышающих банковские ставки.

Для придания своим действиям видимости гражданско-правовых отношений он заключал с жителями региона договоры "на хранение денег" либо "займа". В целях привлечения максимального количества вкладчиков Старостин через средства массовой информации и билборды организовал масштабную рекламную компанию. Кроме того, под видом осуществления и реализации экономических проектов, связанных с выкупом земельных участков в центральной части областного центра для дальнейшего строительства, руководитель ООО "Золотой ключ" привлекал крупных инвесторов-предпринимателей. Вместе с тем, согласно данным экспертных исследований, деятельность фирмы имела признаки "финансовой пирамиды", поскольку ее генеральный директор не мог выполнить взятые на себя обязательства, так как заемные средства использовались им в качестве основного источника выплаты сумм вкладов и начисленных по ним процентов. В результате данных противоправных действий пострадали более 400 ульяновцев, которым был причинен имущественный ущерб в размере свыше 384 миллионов рублей.

Старостин приговорен к 8 годам колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на два с половиной года.