Незаконный вывоз медведя из России предотвратили сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Белгородской таможни совместно с сотрудниками таможенного поста МАПП "Нехотеевка" 5 апреля.

Животное было обнаружено в салоне автомобиля Renault Kangoo. Зверь был между передними и задними сиденьями автомобиля и прикрыт одеялами. Как выяснилось позже, это была медведица Кеша, бывшая цирковая артистка. Хозяин животного рассказал, что с медведицей он много лет выступал в цирке по всему миру и сейчас по-прежнему с ней не разлучен. Сейчас они возвращались из Подмосковья домой в Евпаторию. Однако документов, разрешающих перевозку зверя, у хозяина медведицы не было.

Как установила экспертиза, этот медведь относится к сирийскому подвиду, является редким видом фауны и включён в перечень видов животных, попадающих под действие конвенции "О Международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС)". В настоящий момент принимается решение в рамках действующего законодательства РФ.