Министры иностранных дел России и Польши Сергей Лавров и Радослав Сикорски планируют встретиться в Калининграде 5 мая 2011 года. Об этом накануне журналистам сообщил генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковски, передает корреспондент ИА REGNUM. "Это показывает, какой важной становится Калининградская область для общих польско-российских отношений", - сказал дипломат.

В свою очередь польское издание "Gazeta Wyborcza" сообщила, что к министрам иностранных дел России и Польше может примкнуть и глава МИД Германии Гидо Вестервелле. По мнению немецкого эксперта Корнелиуса Охманна, которого цитирует "GW", участие немецкой стороны может быть связано с опасениями Берлина, что создание российско-польского безвизового пограничного движения "откроет для россиян дверь в Евросоюз".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в марте 2011 года Калининград был выбран местом встречи Сергея Лаврова со своим коллегой из Норвегии Йонасом Стёре. Тогда главы МИД подписали в Калининграде соглашение об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий России и Норвегии.