В Тюмени в День города началось строительство молельного дома. Об этом рассказал сегодня полномочный представитель верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) по Тюменской области Ильдар Зиганшин.

Молельный дом будет возведен на берегу Туры рядом с совмещенным мостом по улице Мельникайте. А через несколько лет здесь должен вырасти целый духовный комплекс. По словам Зиганшина, строительство молельного дома займет полтора-два месяца. На открытие его должен приехать из Уфы верховный муфтий ЦДУМ Талгат Таджутдин, который объявит о дате начала строительства Соборной мечети, сообщает ИА "Тюменская линия".

Новая Соборная мечеть, вмещающая тысячу человек, по мнению Ильдара Зиганшина, должна объединить все существующие мусульманские организации области в единую централизованную структуру. По словам представителя муфтия, такой комплекс, который планируется построить в Тюмени, есть только в Уфе. Подобной уникальной Соборной мечети нет ни в Татарстане, ни в Москве, ни, тем более, в Сибири. Ориентировочно строительство начнется через два года. Для организации строительных работ создан специальный фонд - "Сабыр" ("Терпение").