26 июля на тульском Центральном стадионе "Арсенал" стартовал чемпионат России по легкой атлетике среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. В этом году Тула принимает уже второй чемпионат России среди спортсменов-инвалидов. В мае проходили соревнования по плаванию, и вот теперь в город приехали лучшие легкоатлеты страны.

Кроме команды хозяев в соревнованиях принимают участие спортсмены из Москвы, Нижнего Новгорода, Костромы, Екатеринбурга, Чебоксар, Ростова-на-Дону, Брянска, Уфы, Саратова и других городов России. На торжественном открытии чемпионата участников горячо приветствовали президент Федерации физической культуры и спорта инвалидов России Лев Селезнев, глава Тулы Сергей Казаков, начальник областного УВД Виктор Рожков, другие члены оргкомитета.

Сами соревнования будут проходить в течение 3 дней, в их программе - бег, гонки на колясках, прыжки в длину, толкание ядра, метание диска и копья. По итогам двух дней чемпионата в общекомандном зачете лидирует сборная Костромской области, на 2 месте - тульская команда, на 3 - сборная Ростовской области.

В личном первенстве в своих классах заболеваний туляки показали следующие результаты: Жанна Архипова стала победительницей в беге на 100 метров и толкании ядра, в этих же дисциплинах в своем классе звание чемпионки России завоевала Елена Столповская, Наталья Аксенова победила в толкании ядра и метании диска, Елена Пухова победила на 100-метровке и показала вторые результаты в толкании ядра и метании диска, Андрей Сафонов стал сильнейшим в прыжках в длину, а Евгений Сарвилин занял 2 место в беге на 400 метров. Завершатся соревнования 28 июля.