В городе Сысерть Свердловской области 7 апреля почтят память моряков, погибших на подводной лодке "Комсомолец". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Екатеринбургском клубе моряков-подводников, в 12:00 по местному времени у мемориала погибшим морякам российского флота состоится торжественное возложение цветов.

Церемонию откроет председатель Уральского военно-морского союза и Екатеринбургского клуба моряков-подводников, капитан 1 ранга Игорь Британов. В мероприятии примут участие учащиеся Кадетской школы морского профиля и уральцы, отслужившие в подводных силах и Военно-морском флоте России.

Встречи памяти проводятся в Сысерти каждый год 7 апреля - в день гибели атомной подводной лодки "Комсомолец". Эта дата провозглашена в Российской Федерации Днем памяти погибших подводников.

Напомним, советская атомная подводная лодка "Комсомолец" затонула в Норвежском море 7 апреля 1989 года. Причиной трагедии стал пожар на борту. Лодке принадлежит абсолютный рекорд по глубине погружения в воду, она спускалась до 1.027 метров.