В Оренбурге главе городской администрации Управлением ГИБДД УВД по Оренбургской области направлено представление на устранение недостатков в содержании улично-дорожной сети и принятия мер по совершенствованию организации дорожного движения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УГИБДД УВД по Оренбургской области, комиссия во главе с руководством городского и областного отделом госинспекции обследовала пешеходные переходы и остановки общественного транспорта на улицах с максимальной интенсивностью движения транспортных средств и пешеходов.

Выяснилось, что многие переходы и остановки в неудовлетворительном состоянии, что несет угрозу безопасности дорожного движения. Отсутствие безопасных и благоприятных условий, обустроенных пешеходных дорожек с твердым покрытием (подходов к пешеходным переходам), в межсезонный период, приводит к образованию условий, исключающих возможность движения по ним и вынуждают пешеходов переходить проезжую часть в неустановленном месте, что зачастую приводит к созданию аварийной обстановки и совершению дорожно-транспортных происшествий.

"По многим пешеходным переходам невозможно осуществить переход. Если пешеходный переход обозначен знаками, то к нему нет подхода: мешают грязь, лужи, разбитые участки дороги", - отметил начальник УГИБДД УВД по Оренбургской области Валерий Коваленко. Отсутствие оборудованных и обустроенных павильонов на остановках общественного транспорта, вынуждают жителей города ожидать маршрутный транспорт на проезжей части, что в свою очередь вынуждает водителей общественного транспорта осуществлять остановку для посадки и высадки пассажиров на проезжей части, создавая, таким образом, помехи в движении другим участником дорожного движения.

"В соответствии с действующим законодательством, решение вопросов организации и совершенствования дорожного движения, обеспечения и повышения его безопасности, а также обязанности по содержанию улично-дорожной сети в эксплуатационном состоянии, и ее соответствие нормативным требованиям в области обеспечения безопасности дорожного движения, возложено на органы исполнительной власти, местного самоуправления, юридических и физических лиц, в ведении которых находятся автодороги. Управлением ГИБДД УВД по Оренбургской области, ранее неоднократно обращалось внимание администрации города на необходимость соблюдения дорожного законодательства и проведения целенаправленных и планомерных мероприятий по совершенствованию объектов дорожно-транспортной инфраструктуры", - отмечают в УГИБДД УВД по Оренбургской области.