Переселить жителей Петропавловска-Камчатского из аварийного в нормальное жилье требует прокуратура города. Только в прошлом году ведомство направило в суды более 70 заявлений, в которых просило обязать власти предоставить людям новое жилье. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры, в этом году уже направлено семь подобных заявлений.

В прокуратуре говорят, что в Петропавловске-Камчатском сейчас 323 дома признаны непригодными для проживания, из которых 50 домов находятся в аварийном состоянии. Всем людям, живущим там, власти обязаны дать благоустроенное жилье. "В соответствии с действующим законодательством, граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, имеют право на получение вне очереди жилого помещения по договорам социального найма", - сказали в прокуратуре.

Между тем, в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского корреспонденту ИА REGNUM затруднились рассказать, удалось ли выполнить требования прокуратуры, и сколько граждан переехали в нормальные квартиры.