На выполнение наказов избирателей депутаты законодательного собрания Камчатского края в этом году потратят 49 млн рублей. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM вице-спикер регионального парламента Валерий Раенко, уже утвержден перечень депутатских наказов, подлежащих реализации.

По словам Раенко, формирование перечня наказов длилось три месяца. "Народные избранники встречались с избирателями в округах, и советовались, куда направить средства, чтобы решить первоочередные проблемы. Каждый депутат на эти цели потратит 1 млн рублей. Порядка 60% всех средств будут направлены в систему образования. Наказы самые разные. Это ремонт и оснащение необходимым оборудованием наших социальных учреждений, прежде всего школ и детских садов. Подводя итоги Всероссийского года учителя, мы сказали так: год учителя завершился, век учителя настал. Ежегодно приоритет будет отдаваться системе образования, потому что школы и детские сады это колыбель будущих поколений", - сказал Раенко.

Предполагается также, что порядка 12% средств пойдут на сферу культуры, 11% в систему здравоохранения, и около 9% на физкультуру и спорт. Депутатские наказы будут реализованы на территории всего края, во всех 15 избирательных округах. Многие народные избранники направили средства на установку пластиковых окон и дверей в школах и детских садах, приобретение инвентаря, покупку игрушек в садики, приобретение мебели в школьные и дошкольные учреждение, ремонт актовых и спортивных залов, а также школьных классов. Часть народных избранников выделила деньги на ремонт сельских бань и благоустройство поселков. По программе реализации наказов в нескольких населенных пунктах будут построены детские игровые площадки.