Авиакомпания "Волга-Днепр" успешно провела в реальных условиях испытания своего изобретения - модифицированного бортового погрузочного крана самолета "Ан-124-100". Приспособление позволяет поднимать груз весом до 30 тонн (на 10 тонн больше, чем ранее), а также перемещать его вдоль сорокаметровой грузовой кабины и устанавливать его на грузовой пол самолета.

Главным достоинством крана является то, что он имеет значительно большую грузоподъемность. Регулируемая длина цепей позволяет приспосабливать кран под габариты груза. Прочностные испытания, проводившиеся в Ульяновске 3 месяца назад продемонстрировали возможность крана манипулировать грузом весом до 40 тонн. В реальных условиях кран хорошо зарекомендовал себя во время погрузки станин для перевозки из Кансая (Япония) в Луисвилль (США), когда с помощью модифицированного бортового погрузочного крана поднимались и перемещались металлические основания станков весом 22 и 28.5 тонн. Существенным преимуществом крана является его съемность - оставляя кран на складе в аэропорту, эксплуатант увеличивает полезную нагрузку самолета. Отраслями применения устройства могут быть авиация, судостроение, машиностроение.

Конструкторы авиакомпании "Волга-Днепр" во главе с техническим директором В.И. Толмачевым, уже обладающие пятью патентами на изобретение оснастки, продолжают работу над совершенствованием оборудования, в том числе - модифицированного бортового погрузочного крана, планируя увеличить его грузоподъемность до 40 тонн в эксплуатации. В настоящее время российским федеральным Институтом промышленной собственности в рамках регистрации патента проводится экспертиза изобретения.