Комитет по охране Государственной границы (КОГГ) СНБ Республики Узбекистан распространил официальное сообщение по факту очередных вторжений на узбекскую территорию и провокационных действий вооруженных таджикских пограничников в отношении пограничников Узбекистана, передает корреспондент ИА REGNUM. В пресс-релизе КОГГ СНБ отмечается, что 2 апреля 2011 года в 20.00 в Зааминском районе Джизакской области Узбекистана около 15 вооруженных таджикских пограничников, осуществлявших пособничество контрабандистам, вторглись на территорию Узбекистана, где попытались захватить пограничный наряд Республики Узбекистан, вставший на пути контрабандистов.

"4 апреля 2011 года в Пунганском районе Наманганской области Узбекистана двое вооруженных таджикских пограничников, более схожих с криминальными элементами (в спортивной форме одежды с одетыми поверх форменными куртками, без головных уборов) вместе с двумя контрабандистами нарушили госграницу до 15 м на территории Узбекистана, где, угрожая применением оружия, потребовали у пограничного наряда Узбекистана передать им задержанные контрабандные ГСМ. Заметив приближение с узбекской стороны подкрепления, таджикские пограничники с контрабандистами поспешили ретироваться на свою территорию", - подчеркивается в сообщении узбекского погранведомства.

Также сообщается, что только благодаря выдержке узбекских пограничников удалось избежать трагических последствий инцидентов. "Таджикская сторона признала факт перехода своих пограничников на территорию Узбекистана и принесла извинения за допущенные ими нарушения госграницы", - говорится в сообщении.