Единый дорожный центр управления перевозками Свердловской железной дороги откроется 31 июля в Екатеринбурге. Как сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги, основной задачей Дорожного центра управления перевозками (ДЦУП)станет централизация диспетчерского управления перевозочным процессом по Свердловской магистрали, которая проходит по территории шести областей и одной республики РФ, полностью обслуживает население Свердловской, Тюменской, Пермской областей.

Комплекс ДЦУП состоит из двух зданий: корпуса "А", выполненного в стиле "техно": 17-этажная башня, облицованная зеркальным стеклом, и 5-тиэтажного блока "Б". Фундамент башни выполнен в виде монолитной плиты, площадь которой вдвое превышает площади башни, что придает строению дополнительную устойчивость. В межэтажных перекрытиях заложены гофротрубы, в которых оставлено место для новых проводов, кабелей и коммуникаций. Перегородки на этажах могут быть разобраны и передвинуты.

В 17-этажном блоке "А" расположены главный входной вестибюль, лифтовый холл, комнаты диспетчеров, управления связи, административные помещения. В 5-тиэтажном блоке "Б" на первом этаже размещаются столовая на 150 посадочных мест, энергетический блок и оздоровительный центр. В подвале расположены подземная автостоянка и помещения жизненного обеспечения.

В блоке "Б" расположены комнаты поездных диспетчеров, электронное табло, на котором отражается весь процесс перевозок по Свердловской железной дороге, включая информацию о погрузке на любой станции, наличие подвижного состава, графики движения грузовых и пассажирских поездов и другая информация.

Центр оснащается комплексной модульной системой информатизации автоматического управления. За счет централизованного автоматизированного управления зданием на 20% снижаются расходы на кондиционирование, вентиляцию, освещение и электропитание.