"Сегодня безработица становится угрожающей проблемой для Киргизии", - заявил сегодня, 6 апреля, на общественном обсуждении "Безработица: угрозы и пути их преодоления" заместитель спикера парламента страны Бодош Мамырова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша (парламента).

"Из-за высокого уровня безработицы молодые люди уезжают из страны. Повышается уровень криминализации общества, когда люди вынуждены искать незаконные пути заработка, чтобы как-то обеспечить семью. А это уже влияет на социально-политическую обстановку в республике", - отметила Мамырова.

Как сообщил парламентарий Дастан Бекешев, по официальным данным, в Киргизии зарегистрировано 8,4% безработных, однако, по неофициальным - их более 20%. "На сегодняшний день митинги стали прибыльными, так как "митингующим" оплачивают за их "труд", - подчеркнул депутат.

Так, по статистике, процент неработающих граждан выше в сельской местности, поэтому в забастовках и митингах участвуют в основном жители деревень, отметил Бекешев, подчеркнув, что высокий уровень безработицы приводит к дестабилизации обстановки в любой стране.