25-27 июля в поселке Красногорский г. Еманжелинска прошла II летняя спартакиада рабочих поселков. Красногорск принимал гостей на правах победителя в Первой областной спартакиаде рабочих поселков, состоявшейся в прошлом году в Первомайском. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, нынешняя спартакиада собрала 12 команд из Розы, Межевого, Первомайского, Нижнего Уфалея и других поселков - всего более 600 участников.

На церемонию открытия спартакиады приехал губернатор области Петр Сумин. Приветствуя спортсменов, всех собравшихся, он подчеркнул важность этого события: проведение спартакиады - это мощнейший стимул для развития массового спорта в области, и спортсмены поселков показывают бесценный пример для мальчишек и девчонок, ведь чем больше ребят придет заниматься в спортивные залы, на стадионы, тем меньше их попадет в беду, поддастся негативным соблазнам.

В программе спартакиады были состязания по легкой атлетике, городошному спорту, футболу, волейболу и баскетболу. Лавры победителя вновь достались команде поселка Красногорский. Второе место заняли спортсмены из поселка Розы, третье - у команды поселка Первомайский. Победители спартакиады получили денежные призы, учрежденные губернатором Челябинской области: за 1 место - 50 тысяч рублей, 2 место - 40 тысяч рублей, и за 3 место - 30 тысяч рублей. Эти деньги будут направлены прежде всего на приобретение спортивного инвентаря.

В ходе состоявшейся поездки губернатор Петр Сумин побывал также в учреждениях дополнительного образования пос. Красногорский. В клубе физической подготовки "Контакт" занимаются и взрослые, и дети. Здесь имеется зал шейпинга и аэробики, действуют секции бокса, кик-боксинга, греко-римской борьбы, айкидо. Красногорские спортсмены-единоборцы показывают хорошие результаты на соревнованиях разного уровня, выполняя нормативы кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта.

Кроме того, в Красногорске работает уникальный Дом детского творчества "Алый парус". В 35 детских объединениях (спортивные занятия, танцевальная студия, ИЗО, народное и прикладное творчество, школа "Малыш" и др.) занимается около 1200 детей. Губернатор высоко оценил работу педагогического коллектива, сумевшего создать уютную обстановку, организовать досуг детей на столь высоком уровне и выделил 750 тысяч рублей на дальнейшее развитие Дома творчества.