Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня, 6 апреля, провела в Киеве встречу с заместителем помощника государственного секретаря США Дэниэлом Расселом.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе Тимошенко, экс-премьер в ходе встречи заявила: "Сегодня наши граждане и международное сообщество уже не сомневаются в том, что Украина движется в обратном от демократии направлении. Мы делаем все возможное, чтобы вернуть в наше государство настоящие европейские ценности". В свою очередь, Дэниэл Рассел, согласно информации пресс-службы, подчеркнул, что США осуждают применение выборочного правосудия на Украине. "Правительство США придерживалось и в дальнейшем будет придерживаться принципиальной позиции, которая заключается в том, что выборочное правосудие и преследование лидеров оппозиции недопустимо в демократических обществах", - подчеркнул он.

Кроме того, Рассел выразил благодарность Юлии Тимошенко за "ее четкую позицию относительно защиты демократии и поддержки европейской перспективы Украины, в частности, за ее усилия, направленные на ускорение подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом". "Мы высоко ценим ваш вклад в развитие демократии на Украине и вашу деятельность, которая приближает Украину к ЕС", - подчеркнул он.