Обеспечение реализации мероприятий, предусмотренных долгосрочной целевой программой "Развитие автомобильных дорог общего пользования, находящихся в государственной собственности Иркутской области, на 2011-2015 годы" - это основная задача по строительству, реконструкции и ремонту областных автомобильных дорог в 2011 году, заявил министр строительства и дорожного хозяйства Приангарья Александр Орешков. Об этом ИА REGNUM сообщили 6 апреля в пресс-службе областного правительства.

Всего в областной собственности Иркутской области находится 12 631 км автомобильных дорог общего пользования. На автодорогах расположено 1 236 мостов и путепроводов. Министр отметил, что финансирование программы в 2011 году за счет средств областного бюджета составляет 1,08 млрд рублей. Из них 734 млн рублей - на содержание автодорог, регистрацию прав собственности на автодороги, 188 млн рублей - на капитальный ремонт, ремонт автодорог, 166 млн рублей - на строительство и реконструкцию магистралей.

Орешков отметил, что в 2011 году планируется продолжить реконструкцию автодороги Баяндай - Еланцы - Хужир на участке Еланцы - Хужир, на эти цели из областной казны будет выделено 159 млн рублей. Также запланированы работы по объектам ремонта общей протяженностью 17,4 км: капитальный ремонт автодороги Пивовариха - Новая Лисиха протяженностью 3,87 км, капитальный ремонт автодороги Иркутск - Качуг - Захал протяженностью 4,5 км, ремонт автодороги на подъезде к селу Марково протяженностью 6 км, ремонт автодороги Иркутск - Оса - Усть-Уда протяженностью 3,09 км.

В настоящее время готова проектно-сметная документация на объекты строительства и реконструкции дорог на 4 млрд рублей, проектно-сметная документация на объекты капитального ремонта - на 2,2 млрд рублей.

Министр заявил, что в 2011 году в рамках подготовки к юбилею города большое внимание будет уделено ремонту дорог в областном центре. Администрации Иркутска предстоит выполнить дорожные работы на 1,06 млрд рублей, в том числе завершить работы на объектах, финансируемых из средств 2010 года, в сумме 137 млн рублей, выполнить работы за счет средств бюджетного кредита в сумме 478,7 млн рублей, полученных Иркутской областью в 2010 году из федерального бюджета. Также должны быть выполнены работы за счет субсидии из федерального бюджета 2011 года в сумме 449, 4 млн рублей, из них 149,8 млн рублей - на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог, 299,6 млн рублей - на капремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.