Дело по трёхмиллионному долгу закрыл житель Чебоксарского района Чувашии, чтобы выехать на Украину. 52-летний преподаватель вуза задолжал в солидарном порядке свыше 2,8 млн рублей кредитных платежей. Мужчина в свое время согласился быть поручителем своего товарища перед банком. Друг выплачивать кредит не торопился, поэтому в ноябре 2010 года судебным приставом было возбуждено сводное исполнительное производство о взыскании с основного должника и трёх его поручителей в пользу ЗАО "Банк ВТБ 24" более 2 млн рублей. В начале 2011 года каждому ограничили право на выезд за рубеж. В марте задолженность перед банком была погашена основным должником, однако за несвоевременное исполнение решения суда должникам был начислен исполнительский сбор в размере 7% - более 200 тыс. рублей. Эту сумму и пришлось оплатить жителю пригорода столицы Чувашии, планировавшему поездку к родственникам на Украину. Для того, чтобы вновь обрести право выезда за пределы страны, предоставил судебному приставу-исполнителю письмо из банка о погашении суммы кредита, а также заплатил исполнительский сбор, сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь УФССП по Чувашии Леонид Симаков.

В службе судебных приставов поясняют, что поручитель, оплативший исполнительский сбор, имеет право требовать возмещения оплаченной суммы с основного должника в регрессном порядке. Уплаты исполнительского сбора можно избежать в случае, если долг погашается в срок для добровольного исполнения - в течение 5 дней. В противном случае с должника взыскивается 7% от суммы долга, но не менее 500 рублей с физических лиц и не менее 5 тыс. рублей с юридических лиц.

С начала года судебные приставы Чувашии ограничили право на выезд за границу России всего 448 должников, в том числе 245 неплательщиков алиментов. В результате применения данной меры взыскана задолженность в размере более 12 млн рублей.