В последние полгода в структурах Европейского Союза, особенно в Европейском парламенте, возросла озабоченность по поводу увеличивающегося количества проблем, связанных с демократическими процессами на Украине. Об этом в интервью изданию "Левый берег" сегодня, 6 апреля, заявил дипломатический советник главы Европарламента Ежи Бузека Арнольдас Пранцкевичус.

"Прежде всего в стране есть проблемы со свободой слова, свободой самовыражения, функционированием демократических институций. Озабоченность нарастает. Поэтому мы стараемся обсудить вопрос с Украиной - открыто и честно - как с партнером", - отметил, в частности, он. "В любом случае, мы ожидаем, что украинские власти останутся верными принципам демократии, соблюдения прав человека и верховенства права. Последнее особенно актуально. Здесь, в Европейском парламенте, многим важно убедиться: принцип верховенства права на Украине не применяется выборочно и по политическим мотивам", - сказал также Пранцкевичус.

Кроме того, советник главы Европарламента отметил: "Господин Бузек - один из лучших друзей Украины в Брюсселе, он хорошо знает внутренние проблемы вашей страны, ему небезразлично ее будущее. И, как друг, он указывает на возникающие сложности загодя, с целью предупредить их, пока ситуация не усугубилась. Власти Украины могли бы относиться к этому как к дружескому совету - больше внимания уделять проблемным участкам".

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале Ежи Бузек заявил, что озабочен сворачиванием свобод на Украине, а также уголовным преследованием оппозиционных политиков. "Украина была лучшим студентом в регионе два года назад. Теперь это не так. Я обеспокоен ухудшением ситуации в области свободы слова и свободы СМИ, а также проявившейся в последнее время тенденцией к уголовному преследованию оппозиционных политиков", - сказал Бузек. Вместе с тем он выразил надежду, что Украина еще вернется "на правильный путь", но отметил, что теперь главной надеждой региона является Молдавия.