Правительство Украины готово вести постоянный диалог с представителями отечественного бизнеса по совершенствованию норм нового налогового кодекса. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня, 6 апреля, открывая заседание Кабинета министров, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Азаров, в частности, напомнил, что сейчас над проектом изменений в налоговый кодекс работает рабочая группа министерства финансов с участием представителей объединений предпринимателей, профсоюзов, общественных организаций, народных депутатов из правящей коалиции и оппозиции, экспертов. На данный момент уже наработана концепция реформирования упрощенной системы налогообложения и готовятся соответствующие изменения в Налоговый кодекс. "Компромисс мы обязательно найдем, причем в открытом, широком обсуждении изменений в законодательство. Вместе с тем, должен твердо заявить: мы готовы к диалогу на основе компромисса, но не ультиматумов. Формула компромисса прозрачна: с одной стороны государство не должно ограничивать экономические свободы предпринимательства, с другой стороны - общество, налогоплательщики не должны оплачивать привилегии какого из разновидностей бизнеса. В то же время государство принимает на себя обязательство содействовать развитию малого предпринимательства", - заявил глава украинского правительства. В этом контексте он отметил, что налоговая система должна быть справедливой и равной для всех, "она должна давать стимулы тем сферам, которые обеспечат в конечном результате повышения уровня жизни в стране".

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Виктор Янукович 3 декабря 2010 года подписал Налоговый кодекс, принятый днем ранее Верховной радой с учетом предложений главы государства. Первоначальный вариант кодекса, принятый украинским парламентом, спровоцировал массовые акции протеста в столице и регионах, на Майдане в Киеве собирались более 10 тыс. предпринимателей.