"Присоединение Украины к Таможенному союзу Белоруссии, России и Казахстана давно ожидаемо и не может сводиться только лишь к меркантильным расчетам. Речь идет о выживании нашей цивилизации в условиях глобальной конкуренции", - заявил 6 апреля в интервью корреспонденту ИА REGNUM доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента Белорусского госуниверситета Валерий Байнёв.

Белорусский ученый позитивно оценил последние заявления ряда украинских чиновников о готовности Киева подписать договоры о создании зоны свободной торговли с СНГ и возможном присоединении к протоколу о создании Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном уже в июле этого года. По мнению Байнёва "давно пора было сделать этот шаг со стороны украинских властей".

"Весь мир вовлечен в интеграционные процессы - ОЭСР, ЕС, ТС... Весь мир интегрируется, объединяется в большие пространства. Только большое пространство может быть конкурентоспособным. Присоединение Украины к Таможенному союзу Белоруссии, России и Казахстана давно ожидаемо и не может сводиться только лишь к меркантильным расчетам. Речь идет о выживании нашей цивилизации в условиях глобальной конкуренции", - сказал Байнёв. - "Разумеется, кто-то выиграет больше, кто-то меньше в объединении в рамках Таможенного союза, но стратегически выиграют все стороны. Речь идет о перспективе для 300-миллионной общности, нашей восточнославянской общности народов, будущем нашей цивилизации. В условиях глобальной конкуренции недопустимо думать о сиюминутной выгоде - надо видеть стратегическую перспективу. Нельзя также всё сводить к меркантильные расчетам".

По мнению профессора, последние заявления ряда украинских чиновников "свидетельствуют о жизнеспособности Таможенного союза, его привлекательности".

Как сообщало ИА REGNUM, 5 апреля заместитель министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий заявил: "Теоретически, мы можем заключить отдельное соглашение о свободной торговле с Таможенным союзом. В этом случае никаких конфликтов не будет, так как Евросоюз - это тоже своеобразный таможенный союз по своей природе. Давайте допустим, что Таможенный союз - полноценная организация, хотя по уровню своего становления они с ЕС находятся на разных стадиях. Иметь соглашение с одними и иметь соглашение с другими в теории не создает никаких проблем".

5 апреля уполномоченный Кабмина Украины по вопросам сотрудничества с Россией и государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и других региональных объединений Валерий Мунтиян заявил, что Украина может присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном уже в июле этого года. "Подписание договора о создании зоны свободной торговли с СНГ ожидается в мае этого года. А уже в июле, если будет соответствующее решение Конституционного Суда и завершится проведение внутригосударственных процедур, мы сможем присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза. По нашим расчетам, за первый год полноценной деятельности ЗСТ товарооборот Украины со странами Содружества должен увеличиться примерно на 35%", - сказал Мунтиян. При этом он подчеркнул: Украина не намерена отказываться от евроинтеграции, и следующим её этапом будет подписание договора о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и ЕС. "Мы прогнозируем его подписание в 2015 году", - сказал чиновник.

Напомним также, что в середине марта Владимир Путин заявил: "Если Украина создаст зону свободной торговли вместе с Евросоюзом и вынуждена будет уступить по многим позициям, чувствительным для украинской экономики, то она, разумеется, будет рассчитывать, что эти товары пойдут на российский рынок. А мы не сможем этого позволить себе сделать, и мы вынуждены будем начать выстраивать границу, иначе нас завалят этими товарами".