В Ульяновской области планируется создать мультимедийную экологическую карту региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Губернатор Сергей Морозов провёл вторую встречу с экологической общественностью по вопросам охраны окружающей среды. "У нас в регионе на сегодняшний день имеются все предпосылки для эффективной реализации экологической политики и конкретных природоохранных мероприятий. Так, по данным, опубликованным в 2011 году общероссийской общественной организацией "Зелёный патруль" Ульяновская область в экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации занимает 20 место среди всех регионов Российской Федерации, по ряду показателей - 3-е и 4-е места по Приволжскому Федеральному округу", - отметил Сергей Морозов.

Глава региона обсудил с представителями экологической общественности механизм взаимодействия в целях более эффективного решения проблем в экологической отрасли. Сергей Морозов предложил возобновить работу областного экологического Совета, активизировать работу правительственной Комиссии по экологии, создать постоянно действующие общественные дирекции ЭКО-территорий. По мнению губернатора, необходимо выстроить систему общественного экологического контроля на территории Ульяновской области. В целях решения этой задачи планируется создание особых подразделений по экологии, экологических дружин в отделах милиции общественной безопасности.

В числе других предложений - разработка экологической мультимедийной интерактивной карты Ульяновской области, а также обновленного экологического атласа региона, создание экологического кол-центра, по которому жители региона смогут сообщать о нарушениях экологического законодательства, фактах негативного влияния на окружающую среду. Участники совещания отметили необходимость выстраивания эффективной системы информирования населения о состоянии окружающей среды. Также глава региона предложил наладить сотрудничество с всероссийскими и международными экологическими организациями, организовать ежегодное проведение в Ульяновской области Экологической недели - главного экологического события не только регионального, но и федерального масштаба.