Россия чувствует особую ответственность в решении нагорно-карабахского конфликта, и будет реализовывать эту ответственность в конкретных делах и дальше. Об этом заявил журналистам 6 апреля посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

"У нас есть шанс, есть особый потенциал, вытекающий из особых отношений с двумя сторонами конфликта, и мы считаем своей моральной и исторической обязанностью этим шансом воспользоваться", - заявил Дорохин. По словам дипломата, наибольшую активность в урегулировании карабахского конфликта проявляет сегодня Россия: "Из трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ только президент России занимается с этим вопросом лично". При этом он добавил, что это происходит при согласовании и поддержке других стран Минской группы ОБСЕ - США и Франции.

Напомним, что в 2010 году состоялись три встречи по карабахскому урегулированию с участием президентов России, Армении и Азербайджана. Встреча 5 марта в Сочи, на которой было принято совместное заявление о стремлении сторон решать все спорные вопросы мирными средствами, стала в целом восьмой в трехстороннем формате.