На содержание и текущий ремонт дорог в городском бюджете в этом году выделено 260 млн. рублей. Из них 25 млн. рублей направлено на ямочный ремонт дорог. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии города.

Подрядные организации уже начали работы. Так ЗАО "АГСУМ" использует для этого литой асфальт, МУП "Архкомхоз" - литой асфальт и холодные асфальтобетонные смеси. Понятие "ямочный ремонт" предполагает оперативное устранение дефектов дорожного полотна, создающих серьезную угрозу безопасности движения. Ямочный ремонт выполняется по заявкам на основании актов обследования дорожного полотна и предписаниям ГИБДД.

В рамках федеральной программы "Новые дороги городов России" принятой по инициативе партии "Единая Россия" в этом году Архангельск получил из федерального бюджета 270 млн. рублей. На ремонт автомобильных дорог общего пользования выделяется 90 млн. рублей. Еще 4 млн. 740. тыс. рублей составит софинансирование городского бюджета. В перечень вошли 12 объектов. За счет городского бюджета планируется ремонт 6 улиц. На это выделяется 21 млн. рублей. Кроме того на ремонт дворов из федерального бюджета по программе "Единой России" Архангельску выделено 180 млн. 153 тыс. руб. Софинансирование городского бюджета составит 9 млн. 481 тыс. руб. В предварительный перечень вошли 64 объекта. По долгосрочной целевой программе "Ремонт тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов" в городском бюджете выделено 30 млн. рублей. В список вошли 40 объектов.