5 апреля в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, президента, главного управляющего компании Statoil Хельге Лунда и президента, председателя совета директоров Total SA Кристофа де Маржери.

Как сообщили ИА REGNUM в "Газпроме", участники встречи обсудили ход реализации Штокмановского проекта. В частности, были рассмотрены вопросы оптимизации технологических решений в рамках первой фазы освоения Штокмановского месторождения с целью повышения экономической эффективности проекта. Стороны подчеркнули важность своевременной реализации проекта и выразили решимость продолжить активную работу по его осуществлению.

Штокмановское газоконденсатное месторождение располагается в Баренцевом море в российском секторе. Запасы месторождения оцениваются 3,8 трлн. куб. м газа и около 31 млн. тонн газового конденсата. Осваивать месторождение будут "Газпром" (Россия), "Total" (Франция) и "StatoilHydro" (Норвегия). Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Севморнефтегаз" (дочернее предприятие ОАО "Газпром"). Проектированием, разработкой, строительством, финансированием и эксплуатацией объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения занимается совместное предприятие Shtokman Development AG. В марте 2011 года было принято первое окончательное инвестиционное решение (ОИР-1). В рамках ОИР1 будут построены морские и береговые объекты. Береговые объекты будут состоять в основном из приемных сооружений, из установки комплексной подготовки газа и счетчика замера газа, а также из установки для стабилизации газового конденсата и его хранения. То есть в рамках ОИР1 на берегу будут сооружения для разделения жидкой фазы и стабилизации конденсата. Завод по сжижению природного газа будет построен позже.