В Псковской области в период паводка возможно подтопление территорий 12 районов из 24 и частично Пскова и Великих Лук. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 6 апреля, в пресс-службе администрации региона, в зоне подтопления в том числе могут оказаться четыре населенных пункта. Объекты жизнеобеспечения и потенциально-опасные объекты в зону подтопления не попадают.

В пресс-службе отметили, что, по состоянию на 1 апреля, подготовка к паводку на территории Псковской области практически завершена, утвержденный план подготовки к пропуску паводковых вод в 2011 году выполнен. В частности, организованы и проведены штабные тренировки, проведено комиссионное обследование гидротехнических сооружений, на территориях муниципальных образований проходят работы по вывозу снега, прочистке водопропускных сооружений, ливневой канализации. В целях мониторинга паводковой обстановки развернуто 10 гидрологических постов на основных водных объектах области, уточнены расчеты сил и средств, необходимых для проведения эвакуации из сел и деревень, находящихся в районах возможного подтопления.

Центр управления в кризисных ситуациях Псковской области осуществляет сбор, обработку и анализ информации об обстановке на водоемах, планируемых и выполняемых органами местного самоуправления мероприятиях. С началом паводка территориальная подсистема РСЧС области будет переведена в режим повышенной готовности. По прогнозу Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу, начало половодья в регионе ожидается во второй декаде апреля.