В Чебоксарах прошли публичные слушания по внесению изменений в устав столицы Чувашии. Проект разработан рабочей группой Чебоксарского городского собрания депутатов (ЧГСД) с целью приведения устава в соответствие с "меняющимся федеральным законодательством". По сути, в изменениях отражена "вся суть полномочий главы города", в данном случае - Леонида Черкесова, который понемногу отвоёвывает полномочия у бывшего мэра, ныне - главы администрации, или сити-менеджера, Николая Емельянова. Все выступления касались порядка назначения и освобождения должностных лиц столичной мэрии - страсти накалились вокруг вопроса о согласовании трудоустройства чиновников-начальников с главой депутатского корпуса, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Согласно решению, предлагается, что не более 10% депутатского корпуса Чебоксар могут работать на постоянной основе. Кроме того, планируется увеличить на один год - с четырёх до пяти лет - срок полномочий избирательной комиссии города. В структуре местной администрации определены также отраслевые (управления), функциональные (Горкомимущество и финансовое управление города) и территориальные (райадминистрации) органы. Согласно проекту документа, порядок, формирование и полномочия данных органов определяется положением, утвержденным собранием депутатов. Отдельная статья посвящена полномочиям главы города, которые, по оценке председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению и депутатской этике ЧГСД Владимира Иванова, в проекте решения "являются исчерпывающими".

Также проектом предусмотрено, что назначение заместителей главы администрации, глав администраций районов, руководителей отраслевых и функциональных органов администрации осуществляется после согласования с главой города Чебоксары. С этим депутатским предложением не согласилась столичная мэрия, о чём она известила народных избранников через месяц после опубликования документа в прессе, в день проведения публичных слушаний. Предлагая исключить из устава пункт о согласовании, мэрия мотивировала это нарушением трудового законодательства. Однако позицию чиновников поддержал только один участник публичных слушаний - студент Василий Федоров, который почему-то своё мнение высказал во множественном лице, начав с того, что "нас, молодёжь, волнует" вопрос "согласования при назначении, освобождении от должности". "Мы считаем, что от этого будет страдать вся структура администрации, это отразится на качестве работы всей городской администрации в целом. И мы уверены, что глава администрации более чем компетентен в этих вопросах, поэтому мы ему полностью доверяем подобные действия", - робко заметил студент.

На это помощник одного из депутатов сообщила, что ей не на теории, а на практике приходится сталкиваться с "данными проблемами". По её словам, ежегодно большая часть из 500 обращений и вопросов граждан направляется в администрацию Чебоксар, но, "к сожалению, ответы на наши вопросы это по большей частью простые отписки": "Надеюсь, что после изменений в устав администрация будет решать некоторые проблемы уже с большей ответственностью".

Секретарь совета старейшин ЧГСД Николай Кириллов подчеркнул, что нарушений трудового законодательства нет, и сослался на статью трудового кодекса, "где сказано, что такое согласование возможно". "Представьте, глава администрации назначает в район руководителя, а глава города, хозяин города, не знает об этом". "Как же это не согласовывать? - удивилась другой член совета старейшин, депутат ЧГСД первого созыва Нина Михайлова. - Ум хорошо, два лучше". "Они (сити-менеджер и глава города - ИА REGNUM) - вместе, мы не должны позволить сейчас их разделить, чтобы какие-то сомнения у них возникали. Они в своей работе обязательно должны согласовывать вместе. Тогда порядка в городе будет больше", - сказала под аплодисменты Нина Михайлова. Она также напомнила, что когда городом руководил Анатолий Игумнов, совмещая и функции мэра, и главы собрания, все вопросы по назначению высокопоставленных муниципальных служащих обязательно согласовывались с депутатским собранием.

В ходе обсуждения ситуацию с назначениями сравнили с работой управляющих компаний: "ты вроде собственник, ты нанимаешь управляющую компанию, но получается, что не ты наниматель, а управляющая компания диктует тебе свои условия". "То же самое в городе. Глава города должен быть в курсе всех событий, потому что депутатов избирал народ, а сити-менеджер - наёмный работник, он работает по контракту. Как и другие чиновники". Было также высказано неожиданное мнение, что устав Чебоксар нужно перевести на чувашский язык. Житель по ул. Кукшумской поинтересовался, нельзя ли внести в устав пункт о согласовании уплотнительной застройки с горожанами. "В нашем микрорайоне пытаются начать строить дом. Эта папка, - чебоксарец помахал пухлой красной папкой, - переписка наших жителей с руководством города и со службами нашего города. Эту переписку ведём два года".

Один из участников публичных слушаний поинтересовался, какие санкции будут предусмотрены в отношении сити-менеджера, если он назначит чиновника без согласования с главой города. Этот вопрос, вероятно, депутаты обсудят на заседании комиссии. Итоговый проект решения будет представлен на рассмотрение депутатам 19 мая.