Власти Калининградской области пригласили американский бизнес принять участие в строительстве Балтийской АЭС. Об этом заявил сегодня, 6 апреля, вице-премьер правительства Калининградской области Сергей Бучельников на встрече в Калининграде с генеральным консулом США в Санкт-Петербурге Шейлой Гуолтни, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Бучельников пригласил американский бизнес поучаствовать в строительстве значимых для региона инфраструктурных объектов, в том числе Балтийской АЭС, сказал собеседник ИА REGNUM. "Наш торговый оборот составил в 2010 году 350 млн долларов, рост по сравнению с 2009 годом - 25 %, но это далеко не предел", - уточнил Бучельников в беседе с Гуолтни.

Пока же американские инвестиции в Калининградскую область составляют 1% в общей доле привлеченных иностранных инвестиций.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. В настоящее время на строительстве Балтийской АЭС занято 623 человека, 512 из них - жители Калининградской области, и 213 единиц строительной техники. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока - 2016 г., второго - 2018 г. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются