Хавьер Бланка, один директоров Всемирной туристической организации, дал высокую оценку уровню развития сферы гостеприимства в Екатеринбурге и Свердловской области. "Нет никаких сомнений в том, что столица Урала готова принять Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Об этом он заявил 6 апреля на конференции "Инновационное развитие туризма", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Эксперт из Испании подчеркнул, что уже сегодня в Екатеринбурге проходят международные соревнования самого высокого уровня, например, "Финал четырех" баскетбольной Евролиги. Уровень гостиничного сервиса, развития инфраструктуры в регионе в основном отвечает высоким европейским стандартам.

Тема развития инноваций в гостиничной отрасли и туризме стала предметом обсуждения на международной конференции. Организаторами мероприятия выступили областное министерство торговли, питания и услуг, Уральский международный институт туризма, администрация Екатеринбурга.

Правительством Свердловской области разработан "План мероприятий по содействию развития средств размещения Свердловской области". Учитывая, что гостиничный бизнес является одной из самых привлекательных отраслей экономики для привлечения инвестиций, министерством торговли, питания и услуг Свердловской области проведен анализ перспективных земельных участков сроком до 2020 года. В генеральных планах 48 муниципалитетов определены 69 земельных участков под строительство средств размещений.

Развитие гостиничной сети области будет обеспечено не только за счет новых объектов, но и реконструкции и модернизации действующих гостиниц с применением новейших технологий.

Участники конференции отметили, что гостиничная индустрия испытывает острую потребность в инновациях. Успех отрасли будет зависеть от скорости обмена информацией и введения инновационных компьютерных технологий. Слушатели обсуждали вопросы применения системы электронного управления гостиницей с применением SAAS- технологий.

Заместитель министра торговли, сегодня в Свердловской области Надежда Шестакова отметила, что темпы развития гостиничных услуг будут постоянно возрастать, к 2020 году количество средств размещения вырастет до 410, номерной фонд должен составить 14.118 номеров, или 27.686 мест.

В свою очередь, Хавьер Бланка выразил готовность в ближайшее время ознакомиться с Верхотурьем и оказать консультационную помощь в развитии на территории этого духовного центра гостиниц европейского класса.