В городах Чувашии индекс стоимости жизни (ИСЖ) растёт, но при этом сохраняется ниже среднероссийского уровня. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Росстата, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ. В Чебоксарах за год ИСЖ возрос на 1,7%, в Канаше - на 1,67%, составив 2010 году соответственно 89,09% и 80,25% к среднероссийскому годовому уровню.

Методика определения Росстатом индекса стоимости жизни является экспериментальной. В Росстате поясняют, что в отличие от индекса потребительских цен, ИСЖ позволяет обеспечить возможность определения места отдельных городов страны по уровню цен набора товаров и услуг по сравнению с Россией в целом. "Под ИСЖ подразумевается показатель, измеряющий относительную стоимость набора товаров и услуг в отдельных городах по сравнению с ее среднероссийским значением. Результат сопоставления этих показателей дает возможность рассчитывать, на сколько дороже (или дешевле) будет обходиться один и тот же определенный набор потребительских товаров и услуг с едиными объемами их потребления в различных городах России", - сообщает государственная служба статистики.

В мониторинг вошёл 271 населённый пункт страны. По итогам 2010 года, индекс стоимости жизни в Москве составил 126,71%, в Санкт-Петербурге - 108,67%. Согласно представленным данным, самая дорогая жизнь - в Нарьян-Маре (Ненецкий АО), пгт Палана (Камчатский край), а также в Анадыре и Билибино (Чукотский АО), где индекс составил соответственно 168, 4%, 174,81%, 179,45% и 222,22%. Менее, чем в среднем по стране, индекс стоимости жизни в городах Саратовской области - Балашов (73,65%), Ртищево (76,98%), Балаково (78,09%), а также в городе Прохладный Кабардино-Балкарской Республики (79,37%) и городе Кизляр Республики Дагестан (79,98%).

"Новый продукт Росстата - соотносительная бессмысленная характеристика, - прокомментировал ИА REGNUM статистическую новацию заведующий сектором отдела по агитации и пропаганде ЦК КПРФ Дмитрий Евсеев. - Он был давно ожидаемый правительством - переход с абсолютных показателей на относительные. Они более безопасны с политической точки зрения - не дают возможности сделать какие-то выводы об эффективности работы наших госорганов. В относительных показателях правительство отчитывается о повышении пенсий, а реальный уровень жизни от этих процентов не увеличивается. То, что произошло в Воронеже, когда пенсионеры умирают от шести творожных сырков, - это есть абсолютный показатель. И это позорище".