По предварительной оценке паводок в Коми будет умеренным: высота снежного покрова в лесах находится в пределах 49-73 сантиметра и отстает от средних многолетних значений на 20-30%, а толщина льда на большинстве рек меньше средних многолетних величин. Однако в случае интенсивных осадков возможно превышение максимальных уровней паводковых вод. Ситуацию с подготовкой к паводку обсуждали во время всероссийского селекторного совещания под руководством премьер-министра Владимира Путина 5 апреля, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Как ожидается, в Коми наиболее сложная обстановка будет наблюдаться на реке Печоре в районе впадения в нее реки Усы. Начало паводка ожидается в северных районах во второй половине мая, в центральных - в первых двух декадах мая, в южных - в конце апреля - начале мая.

В Коми есть пять наиболее часто подтопляемых участков: местечко Заречье в Сыктывкаре, поселки Путеец и Даниловка в Печорском районе, село Ермица в Усть-Цилемском и Ухта. На сегодня уже разработан и утвержден план действий при паводке: прописаны основные превентивные мероприятия по безаварийному пропуску талых вод, уточнены населенные пункты, объекты жизнеобеспечения, площади сельскохозяйственных угодий, дорог, мостов, а также численность населения попадающих в зону подтопления и затопления, определены и подготовлены места для эвакуации населения и материальных ценностей в случае затопления. В населенных пунктах, с которыми возможно нарушение автомобильного сообщения, создаются запасы продовольствия, вещей и медикаментов. Резервный фонд по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий правительства Коми на 2011 год составляет 19,184 миллиона рублей.