Львовский областной совет на сессии 5 апреля принял заявление относительно недопущения вывешивания советских флагов на всех административных зданиях в День победы 9 мая, передает корреспондент ИА REGNUM. Документ принят по инициативе фракции Народного руха Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

Львовский областной совет считает инициативу по вывешиванию советских флагов "сговором бывших советских бюрократов, которые маскируясь под украинских депутатов и чиновников, в угоду России делают все для возвращения тоталитарных символов несуществующего государства в современной Украине". "Вместо того, чтобы почтить память десятков миллионов украинцев, павших во время Второй мировой войны, центральная власть и отдельные органы местного самоуправления вновь планируют организовать пышные празднования 9 мая, в день так называемой победы в мифической Великой отечественной войне. Сам термин "ВОВ", в лучших традициях совковой пропаганды, вернул в современные украинские учебники по истории одиозный министр-украиножор Табачник", - говорится также в заявлении. Данное заявление Львовского облсовета направлено в Житомирской областной, Одесский и Севастопольский городские советы (которые ранее решили вывешивать советский флаг 9 мая), а также каждому народному депутату Верховной рады Украины.

Между тем, народный депутат Украины, лидер Партии "Фронт перемен", экс-глава Верховной рады Арсений Яценюк внёс на рассмотрение украинского парламента проект постановления, которым предусмотрено, что на все государственные праздники и во время организации и проведения праздничных мероприятий вывешивается исключительно государственный флаг Украины. Яценюк подчеркнул, что красные флаги, с которыми воевали против фашизма украинцы, россияне и другие народы бывшего СССР, должны храниться в музее, "ведь речь идёт о символике коммунистического тоталитарного режима".