Назначен новый генеральный секретарь правящей партии Эстонии

Таллин, 6 апреля 2011, 14:12 — REGNUM  Вместо ушедшего в правительство Эстонии на пост министра юстиции бывшего генерального секретаря правящей Реформистской партии Кристена Михала пост генсекретаря партии занял Мартин Кукк, до сих пор исполнявший обязанности руководителя по развитию партии, вице-председатель фракции Реформистской партии в Таллинском городском собрании и выпускник Академии внутренних дел Эстонии.

Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 апреля, сообщили в Реформисткой партии Эстонии, отметив, что кандидатуру Кукка на этот пост выдвинул лидер партии и премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Как отметил Ансип, Кукк, активно участвуя в кампании расширения партии, внёс огромный вклад в успех партийного дела. В настоящий момент Реформистская партия - правящая партия Эстонии, победившая на парламентских выборах 6 марта нынешнего года и возглавившая кабинет министров страны. За последний год состав реформистов вырос с 7500 до 10 тыс. членов партии.

Своей целью на ближайшее время Мартин видит достижение успешного результата на выборах в местные самоуправления осенью 2013 года. Он также планирует начать учёбу в магистратуре Академии внутренних дел Эстонии, посвятив себя сфере службы безопасности.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, согласно итогам парламентских выборов в Эстонии 6 марта, лидером по числу полученных голосов (163 тыс. 705 голосов, или 28,6%) стала правящая Реформистская партия, на втором месте (133 тыс. 275 голосов, или 23,3%) - крупнейшая оппозиционная Центристская партия, тройку партий замкнул входящий в правительство союз правых партий "Отечество - Рес Публика" (117 тыс. 458, или 20,5%). Последней, четвертой партией парламента Эстонии стала Социал-демократическая партия (98 тыс. 077 голосов, или 17,1%). Таким образом, партии получили: Реформистская партия 33 из 101 места (плюс 2 места к выборам 2007 г.), Центристская партия - 26 мест (минус 3 к результатам 2007 г.), "Отечество - Рес Публика" - 23 места (плюс 4 к результатам 2007 года), Социал-демократическая партия 19 мест (плюс 9 мест к результатам 2007 г.).