Исполнить поручение президента Татарстана по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны пообещал мэр Казани Ильсур Метшин. До 30 апреля в городе должны быть сданы все дома, предназначеннные для заселения ветеранов.

Пока сомнение вызывают два "ветеранских" дома, строящиеся на улицах Завойского и Братьев Касимовых. В них должны переехать 139 ветеранов. Всего же, по сообщению пресс-службы мэрии, в Казани ждут улучшения жилищных условий "около 300 ветеранов" Великой Отечественной войны. Руководство города пообещало построить для них четыре дома.

"Все решения по каждому дому приняты, сроки поставлены. До 30 апреля дома должны быть сданы", - заявил Ильсур Метшин.

Следует напомнить, что год назад президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал обеспечить всех ветеранов Великой Отечественной войны новым жильем до 2011 года. Однако сроки сдачи жилья для ветеранов, а также домов по соципотеке в республике (в большей степени в Казани) были сорваны. Это приводило порой к курьезным заявлениям. В частности, в ноябре 2010 года глава правительства Татарстана Ильдар Халиков поставил задачу: за время, оставшееся до конца года, переселять в новое жилье "по 100 ветеранов в день". Тогда же чиновники рапортовали, что в республике было за две недели сдано в эксплуатацию 44% жилья от годового задания.