Литва является стратегическим внешнеторговым партнером Калининградской области. Внешнеторговый оборот с Литовской республикой в минувшем году составил порядка 264 млн долл., в том числе экспорт - 58,3 млн. долл. и импорт - 205,5 млн. долл. Об этом сообщила министр экономики области Елена Пожигайло в рамках своего доклада на встрече калининградского бизнеса с делегацией литовских предпринимателей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономики Калинингардской области.

Доля Литвы в общем объеме калининградского экспорта в 2010 году составила 9,3% (3-е место среди ведущих стран-партнеров в экспорте), а доля литовского импорта в общем объеме импорта стран дальнего зарубежья в Калининградскую область - 2,6 % (10 место среди ведущих стран-партнеров в импорте). Основу калининградского экспорта в прошлом году составляли поставки продукции химической промышленности, каучука, машин, оборудования и транспортных средств.

Импортировались из Литвы преимущественно изделия из пластмасс и картона, а также технологическое оборудование. Также министр отметила, что в 2010 году в экономику Калининградской области из Литовской Республики поступило около 20 млн долл. иностранных инвестиций, что составляет порядка 10% от общего объема поступивших иностранных инвестиций.

Всего на территории области осуществляют свою деятельность 141 предприятие с участием литовского капитала. Суммарный вклад литовских инвесторов в уставный капитал калининградских предприятий составляет порядка 1,2 млрд. рублей или 5,9% от общей суммы иностранного капитала. Спектр деятельности данных компаний достаточно широк: переработка и консервирование рыбо - и морепродуктов, разведение свиней, лесоводство, строительство, оптовая торговля и логистика.