К 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского по инициативе полпреда в ПФО и по благословлению патриарха Московского и всея Руси Алексия II издана книга "Святители земли нижегородской", посвященная истории нижегородской епархии.

Данное издание является уникальным, потому что после революции и до наших дней не публиковалось ни одной книги, посвященной русской православной церкви. Уникальным оно является и потому, что патриарх Московский и всея Руси дал свое святительское патриаршее благословение.

В течение двух лет собирались материалы, потому что ни один их архиереев не находился долго в одной епархии, сообщил журналистам автор идеи наместник Печерского монастыря игумен Тихон. Поэтому авторам книги пришлось ездить по городам России и собирать сведения, архивные документы, фотографии священников.

Работа по созданию этой книги была очень большим трудом. "Мы собирали по крупицам информацию по разным городам", - подчеркивает игумен Тихон.

"Мы даже не представляли, какой объем нам предстояло обработать. Найти эту информацию в опубликованных источниках невозможно. Многие документы были открытием даже для нас", - отметила соавтор Ольга Дегтева.

Цель книги - донести до молодого поколения частицу истории, так как эта книга открывает всю историю православной церкви в лицах на примере Нижегородской епархии, пояснил игумен Тихон.

Как сообщил пресс-секретарь издательства "Центр содействия бизнесу" Сергей Деваев, выпустившего книгу, издание скоро станет раритетным, так как тираж составляет 5 тысяч экземпляров. Часть тиража будет передана в администрацию Президента РФ, полпредство в ПФО, администрацию Нижегородской области и Нижнего Новгорода, епархию.

Часть книг будет подарена самым почетным гостям празднования 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского. Остальные книги будут продаваться в Сарове и Дивеево в дни празднования, а также на Нижегородской ярмарке в дни проведения выставки "Нижегородский край - земля Серафима Саровского" с 29 июля по 3 августа.