Прокуратура Элисты в ходе проверки медицинского вытрезвителя УВД калмыцкой столицы выявила ряд нарушений, в том числе - отсутствие лицензии и не соответствие санитарным нормам и правилам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 6 апреля в пресс-службе прокуратуры Калмыкии.

Установлено, что медицинский вытрезвитель осуществляет медицинскую деятельность без лицензии, что может привести к оказанию некачественных медицинских услуг населению. Ранее учреждение обращалось в СЭС МВД по республике для получения экспертного заключения на пригодность помещений к осуществлению лицензионной деятельности. Согласно выводам данной экспертизы от помещение медвытрезвителя не соответствует требованиям санитарных норм и правил. Так, не функционирует канализационная система, здание не подключено к централизованной канализационной системе города, требуются проведение ремонта по закладке трещин стен, потолочной части, покраска полов и стен в палатах, ремонт дверей, необходимо оборудование приточно-вытяжной вентиляции в палатах для содержания лиц, помещаемых до вытрезвления, выделение помещений для раздельного хранения грязного и чистого белья и постельных принадлежностей.

Решением суда по иску прокурора на Управление внутренних дел по Элисте возложена обязанность устранить в медицинском вытрезвителе нарушения санитарных правил, устранить нарушения законодательства о лицензировании путем получения лицензии на право осуществления медицинской деятельности.