Глава Липецка Михаил Гулевский сможет наблюдать в режиме реального времени с помощью установленных в компаниях веб-камер за тем, что происходит в офисах "РСУ-2", "Октябрьская", "Центральная", "Новолипецкая", "Липецкий коммунальщик", "Стахановская" и трех подразделениях "Объединенной управляющей компании". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Липецка. Передаваться будет не только изображение, но и звук.

Как подчеркнул Михаил Гулевский: "Каждое утро начнаю с просмотра... Потом возвращаюсь к нему несколько раз в течение дня. Если что-то вызывает вопросы, немедленно связываюсь с руководителем компании и требую конкретных ответов".

На закупку камер, прокладку сети из бюджета было затрачено 150 тыс. рублей. Такой контроль не только дает возможность объективно оценить выстроенную компаниями систему работы с жильцами, но и дисциплинирует сотрудников, убежден глава города. Ведь именно на их равнодушие и безответственность зачастую жалуются липчане. Мэр считает необходимым ввести систему аттестации работников управляющих компаний на профпригодность и способность качественно выполнять свои обязанности по аналогии с аттестацией государственных и муниципальных служащих.

Также 6 апреля перед мэром отчитались директор компании "Новолипецкая" Сергей Данковцев и руководитель "Объединенной управляющей компании" Сергей Ткаченко. Количество жалоб горожан на услуги УК ниже по сравнению с прошлым годом. Аварийные заявки выполняются сразу.

"Руководители должны досконально знать ситуацию в обслуживаемом районе, информировать жильцов о том, что делает компания в каждом конкретном доме и как расходует средства собственников", подчеркнул Михаил Гулевский. Он поставил перед эксплуатирующими организациями задачу завершить работы по благоустройству внутриквартальных территорий до 24 апреля и сообщил, что при корректировке бюджета дополнительные средства в объеме 12 млн. рублей будут выделены на решение проблем, связанных с неисправностью канализации в многоквартирных домах, протечками кровли и панельных швов.