Заместитель Генерального прокурора России Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении управляющего отделением Пенсионного фонда России по Свердловской области Сергея Дубинкина и бывшего руководителя банка "ВЕФК-Урал" Ольги Чечушковой. Как сообщили 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM в управлении Генеральной прокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу, дело, состоящее из 215 томов, направлено в Свердловский областной суд.

В ходе расследования установлено, что Дубинкин открыл счёт в ОАО "Урало-Сибирский банк социального развития" (впоследствии преобразованном в ЗАО "Банк ВЕФК-Урал"), на который систематически незаконно перечислял вверенные ему денежные средства. В результате этого многомиллионные денежные суммы, предназначенные для обеспечения своевременной выплаты пособий и пенсий десяткам тысяч уральских пенсионеров, использовались банком для собственных коммерческих нужд и финансовых операций, являясь основной частью его оборотных активов. За возможность незаконного использования средств Фонда, сумма которых на банковском счёте в среднем составляла около 1,5 миллиардов рублей, управляющий получал взятки в размере от полумиллиона до 600 тысяч рублей ежемесячно. Общая сумма взяток составила 36,9 млн рублей и 50 тыс. долларов США, а треть из полученных им средств была переведена на его личный счёт в банке, зарегистрированном в Республике Кипр.

Чечушкова, возглавляющая правление ЗАО "Банк ВЕФК-Урал", использовала полученные средства для выдачи кредитов восьми аффилированным организациям, не имеющим расчётных счетов в названном банке и зарегистрированных в Санкт-Петербурге. В результате этих махинаций банку не были возвращены средства Пенсионного фонда в размере 955,8 млн рублей, проценты за их использование не оплачены, что в 2009 году привело к банкротству кредитного учреждения. Кроме того, установлено, что она незаконно использовала свои руководящие полномочия для размещения в банке личных средств на привилегированных условиях с выплатой повышенных процентов, а также для совершения сделок по купле-продаже иностранной валюты по специально установленному выгодному курсу, в итоге причинив кредитной организации ущерб в размере ещё свыше 21 миллиона рублей.

Управляющему отделения Пенсионного Фонда предъявлено обвинение по ч.5 ст.33, ч.2 ст.201 (пособничество злоупотреблениям полномочиями) и п."в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса Российской Федерации. Ему грозит до 12 лет лишения свободы. Чечушковой инкриминируются ч. 1 и 2 ст. 201 УК РФ. На имущество обвиняемых наложен арест.