Молодые люди, которые будут призваны на военную службу из Приморского края в рамках нынешней призывной кампании, отправятся служить в воинские части Приморского, Хабаровского, Забайкальского, Камчатского и даже Красноярского краев, Сахалинской и Амурской областей. Об этом 6 апреля заявил временно исполняющий обязанности военного комиссара Приморского края Владимир Котенков.

Таким образом, информация о том, что большинству призванных в Приморье солдат срочной службы посчастливится служить недалеко от дома и получать увольнение два раза в неделю, пока преждевременна, этот проект министерства обороны Приморья еще не коснулся.

"Основным критерием распределения призывников по воинским частям станут состояние здоровья и имеющееся у призывника образование, - заявил начальник отдела призыва граждан на военную службу военного комиссариата Приморского края Владимир Мильский. - Примерно 20% всех призывников попадут в учебные части, где смогут получить одну из военных специальностей. В Уссурийске есть часть, где обучают автомехаников и водителей многоосных машин, в Хабаровском крае в селе Князе-Волконском учат механиков-водителей и экипаж гусеничных машин, а в селе Вятское-на-Амуре обучают инженеров. Выпускники таких частей направляются в войска военно-учетными специалистами. Особенностью нынешнего призыва стало сокращение сроков обучения в учебных частях в два раза с 6 до 3 месяцев".

Всего в нынешнюю кампанию по краю планируется призвать 4,5 тысячи человек. Это на 200 призывников меньше, чем весной прошлого года. Ожидается значительное увеличение числа граждан, желающих поступить на контрактную службу. Причиной тому считают улучшение условий службы контрактников. Как заявил Владимир Котенков, в этом году принимаются меры по улучшению условий жизни военнослужащих по контракту, а так же увеличению денежного довольствия, которое в среднем будет составлять порядка 25 тысяч рублей.