В ходе визита в США президент Латвии Валдис Затлерс получил от американских политиков обещание, что конгресс США внесет изменения в законодательство, предоставляющие статус наибольшего благоприятствования латвийским предпринимателям при транзите невоенных грузов в Афганистан.

Вопросы транзита невоенных грузов в Афганистан Затлерс обсуждал в Вашингтоне с заместителем главы комитета по обороне сената США Джоном Маккейном. Затлерс проинформировал Маккейна о том, что Латвия успешно включилась в систему поставок американских невоенных грузов через Рижский порт. Президент Латвии и Маккейн обсудили законодательную инициативу, которая способствовала бы увеличению поставок американским военным товаров латвийского производства. Это, к примеру, позволит латвийским производителям стройматериалов поставлять свою продукцию коалиционным силам в Афганистане. Американцы также заинтересованы в поставках других товаров из Латвии, так как это снижает расходы на транспортировку до Афганистана.

Как сообщало ИА REGNUM, с 27 марта по 5 апреля проходил рабочий визит президента Латвии в США, в ходе которого тот посетил Детройт, Ленсинг, Вашингтон и Чикаго. В рамках визита Затлерс встретился с рядом высокопоставленных должностных лиц США, включая вице-президента Джо Байдена, а также представителями деловых кругов, теми, кто формирует общественное мнение, и латышскими соотечественниками. В ходе поездки Затлерс принял участие в открытии двух почетных консульств: в Чикаго и Детройте и в качестве особо почетного гостя выступил на 50-й конференции Объединенного Балтийского Американского национального комитета.