Глава канцелярии президента Латвии Эдгар Ринкевич опроверг утверждения латвийских СМИ о том, что главе Латвийского государства Валдису Затлерсу в ходе его визита в США не был оказан достаточно теплый прием. Президент Латвии в США был принят на высоком уровне и его визит был успешным, заявил Ринкевич.

В качестве примера он привел встречу Затлерса с вице-президентом США Джо Байденом, переговоры которых вместо запланированных 45 минут длились более часа. Затлерс также дискутировал со спикером Палаты представителей США Джоном Бенером и другими конгрессменами. Таким образом, у главы Латвийского государства была возможность поговорить со "многими новыми и старыми друзьями", учитывая изменения в американском законодательном корпусе после осенних выборов, отметил глава канцелярии президента.

Среди других важных аспектов визита Затлерса в США Ринкевич отметил поиски новых решений в энергетической сфере, которые для президента важны как в плане экономики, так и в плане национальной безопасности. По словам Ринкевича, следует провести исследования, чтобы проверить, нет ли в Латвии залежей сланцевого газа. С предложением провести в Латвии соответствующие исследования Затлерс обратился к ряду американских компаний. Впрочем, "это не вопрос недель или месяцев", оговорился Ринкевич, по мнению которого, надо еще оценить, выгодность и безопасность добычи сланцевого газа в Латвии.

Затлерс также призвал американцев участвовать в проекте создания терминала для сжиженного газа в Латвии и пригласил компании США участвовать и в проекте создания парка ветровых генераторов у латвийского побережья.

Между тем, как отметил профессор факультета географии Латвийского Университета Гирт Стинкулис, тщательные исследования проведенные еще в советское время не обнаружили на территории Латвии залежей природного или сланцевого газа. "В поисках газа в советское время было пробурено множество скважин, в одном только Курземе порядка 100. В Латвии не найден ни природный газ сам по себе, ни сланцевый. Если использовать инновационные технологии, можно собрать, но очень мало. Так как его будет очень мало, то стоимость его будет очень высокой", - сказал Стинкулис.

Как сообщало ИА REGNUM, с 27 марта по 5 апреля проходил рабочий визит президента Латвии в США, в ходе которого тот посетил Детройт, Ленсинг, Вашингтон и Чикаго. В рамках визита Затлерс встретился с рядом высокопоставленных должностных лиц США, включая вице-президента Джо Байдена, а также представителями деловых кругов, теми, кто формирует общественное мнение, и латышскими соотечественниками. В ходе поездки Затлерс принял участие в открытии двух почетных консульств: в Чикаго и Детройте и в качестве особо почетного гостя выступил на 50-й конференции Объединенного Балтийского Американского национального комитета.