Финские власти приняли решение не отказываться от строительства новых атомных станций из-за произошедшей в Японии катастрофы на атомной станции "Фукусима". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 апреля, в ходе пресс-тура для российских журналистов в Финляндию заявила статс-секретарь Министерства окружающей среды Финляндии Ханнеле Покка.

По словам статс-секретаря, такое принципиальное решение было принято на совещании, которое прошло сразу после случившихся в Японии событий. "В ходе этого совещания премьер-министр Финляндии заявил, что то принципиальное решение, принятое по строительству атомных станций, отменяться не будет", - рассказала Ханнеле Покка. Она отметила, что такое решение принято, несмотря на то, что по последним данным социологических опросов, отношение финнов к атомной энергии стало более негативным после аварии на японской "Фукусиме".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM исполнительный директор компании Cleantech Finland Сантту Хулконен, решение о строительстве двух новых атомных станций принято потому, что стране начинает не хватать энергии, получаемой от существующих объектов. Новые станции необходимы для поддержания уровня жизни, на котором сегодня находится Финляндия. По его словам, несмотря на продвижение "чистых технологий" и развитие возобновляемых источников энергии, основную часть энергии Финляндия берет от атомных станций.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, сегодня в Финляндии действует четыре атомные станции, две из них на западе страны. Парламент страны принял решение о строительстве на территории Финляндии двух новых атомных станций. Подрядчиком первой из них является компания Teollisuupen Voima, которая уже имеет две атомные станции на западном побережье. А подрядчиком для второй будущей станции - компания Fennovoima. Первая станция будет построена также на западном побережье Финляндии, а с местоположением второй станции пока не определились. В ближайшее время будет объявлен тендер на строительство станций.