Есть коррупция в системе высшего образования Армении, и скрывать этот факт не имеет смысла. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 6 апреля министр образования и науки Армении Армен Ашотян, выступая в Ереване на конференции по теме "Повышение уровня прозрачности и справедливости в системе вузов". Конференция была организована Минобразованием РА совместно с ереванским офисом ОБСЕ и Агентством международного развития США (USAID). По словам Ашотяна, одной из основных причин наличия коррупции в системе высшего образования является недостаточность финансирования. Бюджеты вузов, как напомнил министр, формируются в следующем соотношении: 30% - госфинансирование и 70%- самофинансирование.

В отличие от западной вузовской системы, здесь не существует практики инвестирования в образование со стороны частного сектора, сказал руководитель министерства. Следующей наиважнейшей причиной наличия коррупции Ашотян считает проблему прохождения студентами обязательной воинской службы. В этом контексте он отметил, что необходимо отменить систему отсрочек от призыва. "Коррупционные риски особенно обостряются, когда студенты оказываются перед выбором - продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре, или идти служить", - отметил Ашотян. Министр напомнил, что в целях снижения коррупционных рисков в вузах его ведомство инициировало ряд законодательных инициатив. Он также отметил, что у проблемы более глубокие корни, чем может показаться на первый взгляд: ведь в коррупционной сделке зачастую заинтересованы обе стороны - как студент, так и преподаватель. "Если не сформируем единый "общественный фронт", то не добьемся успеха в борьбе с коррупцией, как бы сильно не желали этого. Совместные усилия в этом деле крайне необходимы", - подчеркнул глава Минобразования.

В свою очередь, руководитель миссии USAID в Армении Джатиндер Чима отметила, что только скоординированной борьбой можно достичь успеха, а для этого потребуются усилия не только министерства, но и общества в целом. "Мы готовы содействовать нашим армянским коллегам в этом вопросе",- сказала Чима. Директор Ереванского офиса ОБСЕ Сергей Капинос согласился с мнением выступающих, заметив, что "какими бы идеальными не были программы по борьбе с коррупцией, в конечном счете, их результативность будет зависеть от того, насколько масштабно и целенаправленно ведется общественная борьба против этого социального зла".

"Коррупция снижает уровень образования, иногда сводит к нулю, но от качества образования зависит также общее состояние экономики, поскольку одной из причин является именно недостаточное госфинансирование учебных заведений", - подчеркнул Капинос. В этой связи он призвал армянских ученых быть более решительными и смелыми в деле выдвижения идей и конкретных предложений по решению социально- экономических проблем и разработке новых эффективных моделей по борьбе с коррупцией. В качестве наглядного примера борьбы с коррупцией министр образования и науки Армен Ашотян в беседе с журналистами сообщил, что "по подозрению во взяточничестве усилиями министерства за прошедшие два семестра уволили ряд преподавателей".

Напомним, что согласно исследованиям Transparency International самый высокий в мире уровень коррупции в сфере образования в 2010 году выявлен в Армении. Индекс восприятия коррупции (ИВК) в данной отрасли достигает 4,2 (при максимальном показателе 5), причем образование признано наиболее коррумпированной среди всех охваченных в исследовании сфер по Армении.