8 октября 2010 года ИА REGNUM опубликовало очередной репортаж из цикла ''Покинутая Армения'', посвященный заброшенному состоянию монастыря Ованаванк (V век) в Арагацотнской области страны. В частности, в репортаже фигурировал заржавевший башенный кран, который, в случае падения, мог нанести серьезный ущерб историческому памятнику. Материал выявлял также вопиющую запущенность территории, прилегающей к древнему храму. Фотография козы, пасущейся прямо у стен якобы охраняемого государством исторического комплекса, разошлась в армянской блогосфере, став поводом для возмущения.

Монастырский комплекс Ованаванк в октябре 2010 года.

Автор цикла ''Покинутая Армения'' на днях вновь посетил монастырский комплекс. В первую очередь, бросилось в глаза отсутствие уже ставшего привычным крана. Кроме того, территория обнесена забором, что, наконец, позволит оградить уникальное историческое наследие от современного животноводства. Как рассказал автору цикла ''Покинутая Армения'' местный служитель, внимание на Ованаванк было обращено после того, как в ''российском интернете'' появились статья о состоянии монастыря.

Вместе с современными, публикуем также 2 уникальные фотографии из Национального архива Армении, на которых изображен Ованаванк до реконструкции в начале 1980-х годов.

Подготовил Ашот Погосян