Японские события отразятся на стоимости жилья на российском Дальнем Востоке уже в этом квартале, считают эксперты: на продажу будет выставлено большее число квартир, и к осени это приведет к серьезному падению цен на вторичную недвижимость. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от специалистов портала по недвижимости "Мир квартир", в марте цены на вторичном рынке городов региона в среднем снизились на 1%.

В ближайшие три месяца рынок вторичной недвижимости дальневосточного региона будет "трясти", полагают аналитики. "Практически во всех городах региона цены продемонстрировали небольшое падение, не превышающее 1%. Однако, во Владивостоке снижение оказалось 1,2%, а в Хабаровске стоимость квадратного метра снизилась на 4,6%. Исключением стала Находка, где цена выросла на 0,2%", - отметил директор по развитию портала "Мир квартир" Виктор Щеблецов. - Сейчас стоимость квадратного метра в разных городах региона сильно различается: самая дешевая недвижимость выставлена на продажу в Уссурийске (цена квадратного метра 37 137 рублей), самая дорогая - в Южно-Сахалинске (69 325 рублей). Средняя цена квадратного метра в Хабаровске составила 55 390 рублей. При этом средняя стоимость квартиры, снизившись в марте на -5,1%, составила 2 985 035 рублей".

Безусловно, трагические события, произошедшие в Японии, будут оказывать влияние на рынок недвижимости всего дальневосточного региона. Рост сейсмической активности в регионе, территориальная близость Японии и боязнь россиян, проживающих на Дальнем Востоке, возможного увеличения уровня радиации от пострадавшей атомной станции Фукусима - все это может подтолкнуть жителей к решению о переезде в более благополучные регионы страны. "В дальнейшем это решение может окрепнуть из-за вполне экономических причин: например, по сообщениям СМИ, уже сейчас запрещен экспорт морепродуктов из Японии", - добавил Виктор Щеблецов.

Впрочем, в марте рынок недвижимости региона, в том числе и Хабаровска не отреагировал на события в Японии, - считает гендиректор агентства RWAY Александр Крапин. По его мнению, сейчас просто произошла обычная корректировка цен. "Однако в ближайшем будущем можно ожидать увеличение числа россиян, желающих покинуть регион. Они будут выставлять недвижимость на продажу, и, как следствие, к осени может произойти снижение цен по всем сегментам", - уверен эксперт. По его словам, наиболее серьезное падение цен ожидается в Уссурийске. "Еще до японских событий в этом городе наблюдался серьезный отток населения, и на продажу было выставлено большое количество недвижимости. Однако продавцы, желающие переехать в более благополучные районы страны, на тот момент были не готовы снижать цены. Сейчас, скорее всего, они будут вынуждены изменить свою позицию", - предполагает Александр Крапин.

Цена однокомнатной квартиры в этом городе начинается от 1,2 млн. рублей, "двушка" стоит 1,6-1,8 млн. рублей, трехкомнатная квартира старой планировки - 2 млн рублей, новой планировки - от 2,5 до 3 млн. рублей. Если прогнозы аналитиков сбудутся, то жилье здесь станет поистине доступным. Другой вопрос, найдутся ли желающие воспользоваться этой "доступностью", констатируют специалисты.